Завершены работы по реконструкции технологического здания и техническому перевооружению Новосибирского УЦ

Завершен один из самых масштабных и сложных проектов фирмы «НИТА» – реконструкция технологического здания и техническое перевооружение Новосибирского укрупненного центра ЕС ОрВД, включая оснащение автоматизированной системой организации воздушного движения.

Проект реализован в соответствии с Подпрограммой «Модернизация ЕС ОрВД в РФ до 2020 года» ФЦП «Транспорт России», генеральный подрядчик – АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».

Новосибирский УЦ один из самых загруженных по количеству обслуживаемых воздушных судов и площади контролируемого воздушного пространства. Зона ответственности поделена на 8 секторов районного центра (РЦ), это воздушное пространство над Республикой Алтай, Алтайским краем, Новосибирской, Кемеровской, Омской и Томской областями.

В рамках реконструкции здания центра выполнены: перепланировка помещений, включая устройство стен, полов, потолков и чистовую отделку; оснащение объекта инженерными системами и их автоматизация (система вентиляции, отопления, кондиционирования, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения, система контроля доступа, пожаро-охранная сигнализация, видеонаблюдение, автоматическая система газового пожаротушения, системы дымоудаления и подпора воздуха); благоустройство прилегающей территории. Работы выполнялись в здании площадью 2 454,6 м², а строительный объем составил 11 932,1 м³.

Фирма «НИТА» успешно освоила сложные в производстве строительно-монтажные работы, выполнение которых было затруднено постоянными приостановками процесса по различным причинам.

30 мая 2019 года получено заключение Ростехнадзора о соответствии реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, нормативных правовых актов и проектной документации.

Новосибирский УЦ оснащен новейшим технологическим оборудованием автоматизированной системы организации воздушного движения (АС ОрВД) «Альфа», в состав которой вошли:

  • Комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) на базе КСА УВД «Альфа-5», включая подсистему справочной информации и средства технического контроля и управления. Количество автоматизированных рабочих мест (АРМ) в основной системе – 35 РЦ и 14 АДЦ. Резервный контур «by-pass» включает 27 АРМ.
  • Системы коммутации речевой связи (СКРС) на базе СКРС «Мегафон», включая средства технического контроля и управления, основная СКРС и СКРС аварийной радиосвязи. Общая емкость основной СКРС – 190 интерфейсных модулей (ИМ), сконфигурированы 82 речевые радиостанции для двухсторонней радиосвязи между диспетчерами и экипажами воздушных судов. СКРС аварийной радиосвязи обеспечивает работу с 30 удаленными радиостанциями. Основная СКРС включает 35 ОРМ РЦ и 10 ОРМ АДЦ, аварийная радиосвязь представлена 15 комплектами ОРМ и 6 комплектами ПОАРС (пультовое оборудование аварийной радиосвязи).
    РЦ и АДЦ работают как единый сегмент основной СКРС, взаимодействие с сегментом ПИВП и существующим СКРС обеспечивается с помощью шлюза обмена данными.
  • Комплекс документирования и воспроизведения информации (КДВИ) на базе магнитофона «Гранит». Подсистема рассчитана на регистрацию и воспроизведение 192 аналоговых и 192 цифровых речевых каналов, 26 радиолокационных, 9 радиопеленгационных источников, данных от 30 IP-видеокамер и 60 экранов АРМ.
  • Комплекс средств единого времени (КСЕВ), построенный на базе системы точного времени (СТВ) «Метроном».
  • Комплекс пультового оборудования (КПО) на базе универсальных пультов серии «Пульт-А».
  • Комплекс средств защиты информации (КСЗИ).
  • Средства обеспечения бесперебойного электропитания.
  • Дополнительное оборудование комплекса технических средства АДЦ и оборудование увеличения функциональных возможностей:
    –  блоки распределения электропитания, защиты потребителей и дополнительной диагностики и управления электроснабжением,
    –  переключатели интерфейсов для обеспечения на рабочих местах диспетчеров УВД перехода из основной системы в режим «by-pass» и обратно,
    –  дополнительные рабочие места справочной информации в исполнении «ВИТРАЖ», позволяющие отказаться от размещения информации на бумажных носителях на рабочих местах диспетчеров УВД.

 В состав АС ОрВД также вошли, установленные ранее:

  • Комплекс средств автоматизации планирования использования воздушного пространства зонального центра/укрупненного центра (КСА ПИВП ЗЦ/УЦ) на базе КСА ПИВП «Планета-5», включая средства тренировки и обучения диспетчеров и средства технического контроля и управления.
  • Комплексный диспетчерский тренажер КДТ «Эксперт».
  • Оборудование «Тестового модуля».

Вычислительный комплекс АС ОрВД обрабатывает данные от:

  • 26 РЛС,
  • 9 радиопеленгаторов,
  • 2 источника метеоинформации (АИС «Метеосервер», АТИС),
  • 1 МПСН,
  • 1 АЗН-В
    Обеспечено взаимодействие с A-SMGCS (НКАД «ВЕГА»)

Архитектура комплексов и подсистем реализована на базе технологии «тихий зал», обеспечивающей отсутствие в рабочих помещениях шума работающей аппаратуры.

Особенностью выполнения работ по монтажу, пуско-наладке стало размещение оборудования АС ОрВД в трех технологических зданиях Новосибирского Центра ОВД: «Пристройка КДП АС УВД» (объект реконструкции), «Пристройка КДП» и АКДП-2.

В апреле 2019 в Новосибирском укрупнённом центре ЕС ОрВД проведены приемочные испытания АС ОрВД, в рамках которых система испытывалась комплексно, включая сегмент АДЦ и установленное дополнительное оборудование. Испытания были пройдены без замечаний и 30 апреля генеральным директором ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» – И.Н. Моисеенко был утвержден акт, подтверждающий соответствие тактико-технических характеристик и функциональных возможностей системы, ее готовность для обеспечения воздушного движения.

АС ОрВД «Альфа» соответствует высшему уровню автоматизации по международной классификации, в которой реализованы функции: расчета 4D траекторий с применением данных BADA и учетом метеорологической обстановки, прогнозирования траектории, контроля за ее реализацией, безголосовое взаимодействия со смежными секторами по процедуре OLDI и AIDC, обеспечения безопасности (Safety Nets с элементами CORA), обнаружения и разрешения среднесрочных конфликтных ситуаций и использования цифровых линий передачи данных (ЛПД).

В полном объеме проведена подготовка персонала центра правилам и особенностям эксплуатации АС ОрВД «Альфа».

Следующим этапом создания новой АС ОрВД Новосибирского УЦ являются эксплуатационные испытания. Ввод в эксплуатацию и переход на ОВД с помощью новой системы запланирован на 02 сентября 2019 года.