Поставка мобильного СДП для филиала «Аэронавигация Центральной Волги»

Первый образец мобильного стартового диспетчерского пункта (МСДП), выполненного на базе последней модели автомобиля Volkswagen Crafter, передан Заказчику – филиалу «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Новый МСДП уникален конструкторскими и технологическими решениями, прошедшими серьезную проверку при эксплуатации мобильного наземного пункта управления (МНПУ) во время мероприятий, связанных с обеспечением управлением полетов БПЛА. МНПУ неоднократно демонстрировался на профильных выставках, получил высокую оценку экспертов и стал основой для нового изделия.

МСДП оснащен рабочими местами диспетчера-информатора, технического управления и контроля и универсальным рабочим местом, которое можно использовать для организации дополнительных позиций, например, метеонаблюдателя.

В состав технологического оборудования МСДП включены радиостанции командной и внутрипортовой связи, средства документирования речевой информации и данных, мобильная метеостанция, комплект антенно-мачтового оборудования, светосигнальное оборудование, электрогенератор.

Комфортную работу персонала обеспечит комплект бытового оборудования, включая СВЧ-печь, электрочайник и холодильник.

Все оборудование комплекса эффективно размещено в салоне МСДП. Уникальная конструкция рабочих мест и технологической зоны позволяет применить ее, с небольшой адаптацией, практически к любым автомобилям подобного класса: микроавтобусы, автофургоны. Не исключается применение к стационарным помещениям с ограниченной площадью, включая модульные здания.

МСДП – очередное эффективное решение фирмы «НИТА», позволяющее обслуживать воздушное движение на небольших аэродромах, вертодромах и необорудованных площадках при обеспечении чрезвычайных ситуаций, обслуживании первых лиц государства и VIP.