Поставлены первые сертификаты сервисного обслуживания

Поставлены первые сертификаты сервисного обслуживания

В поиске форм и методов послегарантийного обслуживания оборудования  ОВД и РТОП ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» остановилась на приобретении у поставщиков-производителей оборудования сертификатов сервисного обслуживания (ССО). Это значимый шаг и важное решение, позволяющее вместе  с инженерными службами эксплуатанта поддерживать состояние комплексов технических средств (КТС)  ОВД на высоком уровне, обеспечить их безотказность и безаварийность при ОВД.

ССО гарантируют поддержку компаниями-поставщиками КТС ОВД в течение одного года с возможностью их продления. Предварительно оплаченный на один год  объем услуг и работ позволяет наладить работу сервисных служб и обеспечить, согласно принятому на  предприятии-заказчике  Регламенту, проведение консультаций персонала эксплуатанта, ремонтно-восстановительные  работы (РВР), планово-профилактическую диагностику (ППД) и др.

Новая форма отношений эксплуатанта и  производителя позволяет оперативно реагировать на заявки служб ЭРТОС как по срочным и аварийным ситуациям, так и по плановым работам, связанным с изменением подключаемых источников или потребителей информации, реконфигурации программно-аппаратных комплексов и других условий эксплуатации на объектах.

Услуги по приёму заявок и оказание первичных консультаций обеспечиваются как в штатном варианте работы, так и при аварийных ситуациях – в круглосуточном режиме с использованием телефонов «горячей линии».

Активная работа с филиалами ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по проведению торгов и заключению контрактов (договоров) как в рамках 44ФЗ, так и в рамках 223ФЗ, увенчалась передачей первых сертификатов сервисного обслуживания в центры ОВД.

Сертификат за №1 передан в Нюрбинский центр ОВД филиала «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири». Заключены договоры с филиалом «Аэронавигация Севера Сибири» на 105 сертификатов, филиалом «Аэронавигация Северного Урала» – на 37, филиалом «Аэронавигация Северо-Восточной Сибири» пока на 3.

До конца года планируется заключение  договоров на приобретение ССО с филиалами  «Аэронавигация Центральной Волги» (более 30) и «Аэронавигация Центральной Сибири» (более 60). Поступают запросы от филиалов, планирующих заключение договоров в 2019 году.

От филиала «Аэронавигация Северного Урала» уже поступили первые заявки на выполнение работ по обязательствам ССО, которые будут реализованы специалистами Отдела внедрения и технического сопровождения ООО «Фирма «НИТА» в ближайшее время.

Безусловно, в успешно стартовавшем проекте есть еще ряд задач, которые предстоит решить, особенно в области согласования стоимости сертификатов. Однако, к этому имеются все предпосылки. Свидетельство тому – результаты общения с руководителями служб РТОП на Методическом совещании ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» по подготовке к ОЗП-2018-19 в Алуште и аналогичных совещаниях в филиалах. Есть взаимное понимание, проникновение в проблему, и есть желание оперативно решать вопросы послегарантийного обслуживания. При таком подходе, безусловно, будет положительный результат и совместный успех.