Участие в МАКС-2019

МАКС – значимое событие для авиационной отрасли, которое по масштабу может сравниться с крупнейшими мировыми авиа-форумами, такими как Ле-Бурже и Фарнборо. 27 августа мероприятие открыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он обратился с приветствием к организаторам, участникам и гостям авиасалона, совместно с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом посетил экспозиции ведущих компаний.

МАКС-2019 собрал 827 экспонентов из 33 стран, включая 184 зарубежных компании. За 6 дней работы авиасалона его посетило более 570 000 участников и гостей. Фирма «НИТА» выступила партнером Концерна ВКО «Алмаз – Антей» и представила на объединенной экспозиции новую модель пульта диспетчера ОВД в конфигурации на 2 рабочих места с обновленной справочной системой в исполнении «Витраж» и измененной конфигурацией мониторов. Рабочее место диспетчера оснащено системой автоматизации (КСА УВД «Альфа), системой связи (СКРС «Мегафон»), справочной системой (ПАК «Консультант»). Одной из «фишек» экспоната «Пульт диспетчера ОВД» стала демонстрация интеграции системы автоматизации ОВД и системы речевой связи. Гости неоднократно отмечали эффективность такой интеграции, т.к. это дает возможность диспетчеру просматривать/выбирать/отвечать на вызовы по громкоговорящей связи («земля-земля») с интерфейса КСА УВД, не переводя взгляд на тачскрин СКРС «Мегафон», а также выводить номер SELCAL прямо из формуляра ВС.

Еще один экспонат фирмы «НИТА» – мобильный наземный пункт управления (МНПУ) на базе Volkswagen Crafter пользовался большой популярностью у посетителей выставки. МНПУ оснащен 2-мя рабочими местами – диспетчера ОВД и оператора БПЛА. Посетителей особенно заинтересовала конструкция и оснащение рабочих мест, а также аппаратный отсек МНПУ, где эффектно разместились стойки с групповой аппаратурой средств наблюдения, отображения, связи и записи; комплект антенно-мачтового устройства; аккумуляторы, дизель-генератор (включая систему оперативного перемещения) и другие приспособления.

Помимо экспозиции, размещенной в павильоне, Фирма «НИТА» выступила как участник беспилотной программы авиасалона в партнерстве с Ассоциацией “АЭРОНЕТ”. Для обеспечения полетов беспилотной авиации был организован мобильный диспетчерский пункт на базе модуля КДП серии Сегмент.

Важным событием МАКС-2019 стало подписание соглашения по созданию городской системы аэромобильности. Участниками проекта создания первых городских воздушных маршрутов в России станут «Яндекс.Такси», «ВР-Технологии» (холдинг «Вертолеты России») и фирма «НИТА» как поставщик технических решений в области организации воздушного движения.

В ходе авиасалона состоялось множество встреч с представителями провайдеров ОВД из России, СНГ, проведены переговоры с партнерами по перспективным направлениям сотрудничества.