Фирма “НИТА” проводит модернизацию комплексов ОВД для перехода на полеты по QNH

Фирма “НИТА” проводит модернизацию комплексов ОВД для перехода на полеты по QNH

Фирма «НИТА» является активным участником программы по обеспечению перехода на использование давления QNH с самого старта ее реализации. Проведена масштабная доработка специального программного обеспечения систем в части дополнения функционала под внедрение полётов по QNH в районе аэродрома, а также обновлена аэронавигационная информация схем полетов в районах аэродромов. Выпущены бюллетени для доработки оборудования, эксплуатируемого в центрах ОВД: комплексы средств автоматизации УВД «Альфа» и «Альфа-5», цифровой магнитофон «Гранит» и комплекс документирования и воспроизведения информации «Гранит-6», комплексный диспетчерский тренажер «Эксперт» (версий 3 и 4) для подготовки персонала ОВД к переходу на полёты по давлению QNH.

На сегодняшний день после оснащения новым оборудованием либо в результате доработки по бюллетеням комплексов технических средств ОВД, а также диспетчерских тренажеров, обеспечена готовность к работе с использованием QNH на аэродромах в  Сыктывкаре, Нальчике, Астрахани, Краснодаре, Анапе, Ханты-Мансийске, Мурманске, Южно-Сахалинске, Курильске (Итуруп), Архангельске, Уфе, Красноярске, Магадане (Сокол), Стрежевом, Томске, Барнауле, Новокузнецке, Горно-Алтайске, Волгограде, Петрозаводске, Ставрополе, Магнитогорске, Минеральных Водах, Вологде.

В 2020 году планируется сдать ряд объектов, среди которых Усинск, Ухта, Нарьян-Мар, Курган, Ижевск, Пермь, Васьково (Архангельская обл.).

Проводится масштабная работа в МЦ АУВД по доработкам АС ОрВД и РК «Москва-Резерв» для внедрения новой структуры воздушного пространства, итогом которой станет переход 03.12.2020 на новую структуру ВП в МВЗ, в том числе на полеты с использованием давления QNH на основных аэродромах МУДР.

Внедрение стандарта QNH призвано существенно повысить уровень безопасности полетов и направлено на устранение опасных ситуаций при обеспечении воздушного движения пассажирских воздушных судов иностранного производства.