КТС УВД для КДП нового аэродрома «Гагарин» передан в эксплуатацию

Успешно завершен проект поставки комплекса технических средств автоматизации управления воздушным движением (КТС АУВД) для вновь построенного КДП Саратовского центра ОВД аэродрома «Гагарин».

18 августа 2019г. выполнен технический рейс на новый аэродром «Гагарин». Пассажирами рейса были: председатель государственной думы РФ Вячеслав Володин, члены правительства РФ, директоры подрядных организаций, представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Прилет и посадку воздушного судна обеспечил персонал ОВД и ЭРТОС Саратовского центра с КДП, оснащенного современным КТС АУВД. Комплекс  отработал без замечаний.

20 августа 2019 г. новые центр ОВД  и аэропорт «Гагарин» официально начали свою работу по обеспечению полетов регулярных рейсов.

В состав КТС АУВД входят: комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Альфа» на 16 автоматизированных рабочих мест с групповым оборудованием, позволяющим в т.ч. обеспечить обмен данными между смежными пунктами ОВД по протоколу OLDI; комплекс средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) «Планета-5» на 5 рабочих мест; СКРС «Мегафон» в конфигурации на 25 рабочих мест и 66 интерфейсных модулей (в составе система аварийного оповещения (ОПАС) на 14 абонентов и средства аварийной радиосвязи (ПОАРС) 4 комплекта); комплекс документирования и воспроизведения информации (КДВИ) «Гранит» в конфигурации на 64 аналоговых канала и аппаратурой записи видеоинформации с 14 IP-видеокамерами, 4 АРМ воспроизведения (в т.ч. начальников служб ЭРТОС и ОВД);  оборудование комплекса ATIS/VOLMET (КСА ИВ «АМетИСт»); программные средства защиты информации (ПСЗИ) «Сфера». Все оборудование комплекса размещено на 18-ти пультах серии «Пульт-А».

Обучение и тренировки персонала центра ОВД обеспечивает модуль радиолокационного контроля (РЛК)) комплексного диспетчерского тренажера (КДТ) «Эксперт». Оборудование тренажера по функционалу и аппаратной части полностью соответствует оснащению центра ОВД, включая  пульты и СКРС «Мегафон». Тренажер позволяет проводить подготовку и проверки персонала с высокой эффективностью.

Реализация проекта оснащения нового КДП для фирмы «НИТА» стала хорошей проверкой профессионализма и подготовки специалистов компании, т.к. проходила в крайне сжатые сроки ввиду особого значения объекта. Но это не помешало выполнить работы в нужный срок и на высоком уровне.