Завершена поставка МКДП на аэродром в Тобольске

Завершен один из этапов проекта создания и оснащения посадочной площадки в Тобольске. Фирма «НИТА» выступила поставщиком комплекса технических средств и КДП на базе модулей «Сегмент».

Ввод в эксплуатацию посадочной площадки и перспектива открытия нового аэропорта призваны улучшить транспортную доступность города, который позиционируется как один из активно развивающихся промышленных и туристических центров Западной Сибири. Строительство стартовало в мае 2019 года со сроком завершения в феврале 2020 года. Это один из самых быстрых проектов при создании аэропортового комплекса «с нуля».

На сегодняшний день завершены все работы по объектам КДП и РТОП успешно проведены летные проверки и принят первый технический рейс. Завершены тестовые мероприятия по оценке готовности объекта к сдаче в эксплуатацию.

В состав комплекса вошли модули серии «Сегмент»: КДП с остеклением 180°, 2 аппаратных, модуль метео и модуль для размещения бытовой зоны и зоны отдыха. Для обеспечения воздушного движения в зоне аэродрома будут использованы: система коммутации речевой связи (СКРС) «Мегафон», средства аварийной радиосвязи, радиостанции, комплекс средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) «Планета», а также комплекс документирования и воспроизведения информации (КДВИ) «Гранит».

Работы по монтажу и оснащению модульного КДП были выполнены специалистами фирмы «НИТА» в максимально короткие сроки и на высоком уровне, что подтверждено отсутствием замечаний со стороны заказчика. За время проведения работ был оформлен и согласован объемный пакет разрешительных документов и исполнительной документации по всем видам работ. Документация оформлена в строгом соответствии со строительными нормами РФ и дополнительными требованиями Заказчика.