Завершены работы по проекту «Строительство КДП в аэропорту г. Тюмень»

В рамках реализации проекта «Строительство КДП в аэропорту г. Тюмень» успешно завершены работы по оснащению КТС АУВД и переносу оборудования РТОП в Тюменском ЦОВД.

В составе поставленного оборудования:

– СКРС «Мегафон» в конфигурации на 12 рабочих мест и 51 интерфейсный модуль с возможностью расширения до 72-х (включая систему аварийного оповещения (ОПАС) на 12 абонентов и средства аварийной радиосвязи (ПОАРС) – 8 комплектов);

– дополнительное оборудования КДВИ «Гранит-6» (11 IP-видеокамер и АРМ дистанционного контроля записи);

– комплекс программных средства системы защиты информации (КПС СЗИ) «Сфера»;

– система точного времени (СТВ) «Метроном»;

– пультовое оборудование «Пульт-А» 6-й серии;

– модуль КДП КДТ «Эксперт»;

– групповые ИБП мощностью 100 кВА, 30 кВА и 8 кВА.

Кроме того, в рамках проекта были выполнены работы по переносу технологического оборудования из старого здания КДП в новое. Ранее эксплуатируемое оборудование было поставлено при оснащении Тюменский Регионального центра ЕС ОрВД и включает КСА УВД «Альфа-5», КСА ПИВП «Планета-5», а также КДВИ «Гранит-6». Перенос произведен без нарушения действующих процедур ОВД и с сохранением требуемого уровня безопасности полетов.

Все оборудование размещено на 11-ти пультах 6 серии с обновленным дизайном и возможностью изменения высоты столешницы.

Эффективное обучение и тренировку персонала центра ОВД обеспечил новый модуль КДП КДТ «Эксперт-5», СКРС «Мегафон», ПАК «Консультант-2», размещенных на современном пультовом оборудовании. Модуль КДП имеет систему визуализации на 210° и реалистично воспроизводит визуальную обстановку с КДП, позволяет отрабатывать при тренировке все технологические операции. Оборудование тренажера по функционалу и аппаратной части полностью соответствует оснащению рабочих мест нового КДП.

Несмотря на общую сложность проекта и оснащение КДП в период непрерывных строительных работ, специалисты фирмы «НИТА» прекрасно справились с задачей, в очередной раз подтвердив высокий уровень профессионализма.