Завершен проект оснащения посадочной площадки Калачинск оборудованием МСДП

Завершен уникальный проект поставки мобильного стартового диспетчерского пункта (МСДП) в Омский летно-технический колледж гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского (ОЛТК ГА). Проект реализован по заказу филиала «Аэронавигация Западной Сибири» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» для обеспечения/обслуживания воздушного движения Калачинским отделением Омского центра ОВД.
Новый МСДП может быть использован для аэронавигационного обслуживания полетов на любом временном аэродроме или площадке, где не требуется размещение стационарного объекта при нерегулярных полетах.
МСДП представляет собой сложное техническое сооружение, состоящее из: седельного тягача на базе автомобиля КАМАЗ, специального полуприцепа с подъемным механизмом (СППМ), технического модуля и модуля КДП.
Модуль КДП (с панорамным остеклением и обзором на 360°) оснащен пультом диспетчера КДП, КСА ПИВП «Планета-5», КДВИ «Гранит-6», а также средствами ОВЧ-радиосвязи. В систему обеспечения безопасности модуля для эксплуатации изделия в верхнем положении включен анемометр, необходимый для контроля скорости ветра, а также пузырьковый указатель наклона – для контроля пространственного положения.
Автономное (резервное) энергоснабжение модуля обеспечивает дизельная электростанция мощностью 24 кВт, размещенная в техническом модуле вместе с вводно-распределительным щитом, стеллажами для хранения антенно-фидерных устройств, ЗИПом и эксплуатационной документацией.
Проект МСДП с применением СППМ является пилотной разработкой в области передвижных объектов модульного типа, надеемся на дальнейшее развитие перспективного направления.