КТС АУВД для КДП аэродрома «Великий Устюг»

КТС АУВД для КДП аэродрома «Великий Устюг»

Успешно завершен проект поставки комплекса технических средств автоматизации управления воздушным движением (КТС АУВД) для КДП аэродрома «Великий Устюг». Реализация проекта осуществлялась в рамках реконструкции старого аэропорта по программе «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

Модернизация не работающего аэропорта с последующим вводом в эксплуатацию всех объектов аэродромной инфраструктуры станет важным этапом развития Вологодской области и ее главного туристического проекта – «Великий Устюг – Родина Деда Мороза». Ежегодно популярность этого направления у туристов только растет, и современный аэропорт позволит перераспределить транспортную нагрузку и сделать Великий Устюг более доступным.

В развернутый КТС АУВД вошли: комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Альфа-5» на 2 автоматизированных рабочих места с групповым оборудованием, в том числе аппаратура технического управления и контроля (ТУК); 2 автоматизированных рабочих места из состава комплекса средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) «Планета-5»; СКРС «Мегафон» в конфигурации на 3 рабочих места и 8 интерфейсных модулей (включая систему аварийного оповещения (ОПАС) на 2 абонента); комплекс документирования и воспроизведения информации (КДВИ) «Гранит-6» в конфигурации на 16 аналоговых каналов и аппаратурой записи видеоинформации 3 экранов рабочих мест и 2 IP-видеокамер,  а также АРМ воспроизведения;  программные средства защиты информации (ПСЗИ) «Сфера».

Работы на объекте с самого начала осложнялись множеством факторов, но монтажная группа фирмы «НИТА» проявила потрясающую стойкость и изобретательность, они не только успешно разрешили возникшие проблемы, но и завершили работы в срок и на высоком уровне.