МСДП для аэронавигации Северо-Запада

Фирма «НИТА» передала в эксплуатацию три мобильных стартовых диспетчерских пункта (МСДП), созданных по заказу Концерна ВКО «Алмаз-Антей» для филиала «Аэронавигация Северо-Запада» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД».

Новые МСДП уникальны по конструкторским и технологическим решениям, примененным в соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми к мобильным СДП, предназначенным для аэронавигационного обслуживания особо важных и специальных полетов на необорудованные вертолетные площадки в зоне ответственности филиала.

Мобильные СДП выполнены на базе полноприводных автомобилей Mercedes Benz Sprinter. В пассажирской части организованы: рабочее место диспетчера-информатора, оснащенное средствами командной связи и отображения метеорологической информации, рабочее место инженера-оператора для контроля и управления техническими средствами комплекса, бытовой модуль для обеспечения комфортной работы персонала. В аппаратной части расположены: стойка с аппаратурой средств записи, система электропитания, комплект аккумуляторов, автономная электростанция, комплект антенно-мачтового устройства, светосигнальное оборудование, мобильная метеостанция КРАМС-4 и другие приспособления.

Поставка трех МСДП для аэронавигации Северо-Запада пополнила ряд проектов фирмы по созданию мобильных ОВД/ОрВД решений. НИТА более пяти лет развивает перспективное направление создания мобильных СДП, и образцы, находящиеся в эксплуатации, показали высокую эффективность и надежность при обеспечении полетов ВС различных ведомств от БАС до вертолетов и самолетов.

МСДП – наиболее эффективное решение для обслуживания воздушного движения на небольших аэродромах, вертодромах и необорудованных площадках при обеспечении чрезвычайных ситуаций, обслуживании первых лиц государства и VIP.