Поставлено оборудование для а/п «Утренний»

Успешно завершен проект поставки технических средств автоматизации управления воздушным движением (КТС АУВД) на КДП аэропорта «Утренний» (отделение международного а/п Сабетта). Работы выполнялись по заказу ООО «Арктик СПГ 2».

Утренний – новый аэропорт в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, созданный в рамках реализации масштабного федерального проекта освоения новых территорий ЯМАО ПАО «НОВАТЭК». Аэропорт предназначен для круглогодичных перевозок вахтового персонала на Утреннее месторождение и рассчитан на прием и обслуживание воздушных судов малой и средней авиации.

В состав КТС АУВД для КДП аэропорта вошли: система отображения информации (СОИ) «Норд» на 4 АРМ (в т.ч. АРМ технического управления и контроля), комплекс средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) «Планета-5» на 2 места диспетчера планирования, магнитофон «Гранит» в конфигурации на 32 канала записи переговоров и локационной информации, система точного времени (СТВ) «Метроном». Речевая связь организована на базе СКРС «Мегафон» в конфигурации на 5 рабочих мест и 18 интерфейсных модулей. Защита информации обеспечивается ПАК СЗИ «Сфера». Оборудование рабочих мест размещено на 2-х пультах диспетчера КДП и 2 пультах оператора.

Оснащение объектов ОВД на территории добычи нефти и природного газа современным оборудованием – важный шаг в сторону повышения уровня безопасности воздушного движения, эффективности логистики и транспортной доступности в таких сложных регионах как Ямало-Ненецкий АО.

Фирма «НИТА» многие годы успешно сотрудничает с крупнейшими представителями нефтегазовой отрасли, такими как «НОВАТЭК». На сегодняшний день системы и комплексы фирмы эксплуатируются на объектах «Сабетта», «Бованенково», «Тобольск», «Авиационная база «Купол».