Техническое перевооружение КТС АУВД аэродрома Белгород

Завершен проект оснащения Белгородского центра ОВД оборудованием КТС АУВД. В рамках проекта была поставлена аппаратная часть к КСА УВД «Альфа», находящемуся к эксплуатации на объекте, в том числе, сервер обмена данными по OLDI. Сервер позволит обмениваться информацией о подходе воздушных судов к границам зон ответственности соседних центров. Доработаны до актуальной версии программного обеспечения и модернизирована аппаратная часть магнитофона «Гранит» и комплексного диспетчерского тренажера «Эксперт».

С целью автоматизации функций планирования использования воздушного пространства и информационной поддержки КСА УВД центр оснащен КСА ПИВП «Планета-5», обеспечивающим, в том числе, формирование, прием, передачу и хранение телеграфных сообщений по сети АФТН в соответствии с Табелем сообщений (ТС-2013).

Синхронизацию по времени в КТС АУВД и с другими потребителями обеспечивает СТВ «Метроном». Системы и комплексы КТС АУВД защищены от несанкционированного доступа СЗИ «Сфера».

В результате реализации проекта по перевооружению КТС АУВД призван повысить эффективность, безопасность, качество обслуживания пользователей воздушного пространства и пропускную способность в зоне ответственности аэродрома Белгород. Все комплексы и системы готовы к работе в условиях перехода на использование давления, приведенного к уровню QNH, что стало одним из этапов подготовки к переходу на новую структуру воздушного пространства Московской зоны. Внедрение стандарта QNH призвано существенно повысить уровень безопасности полетов и минимизировать опасные ситуации при обслуживании воздушного движения пассажирских воздушных судов иностранного производства. В рамках подготовки к переходу на НСВП Московской зоны была обновлена структура воздушного пространства зоны ответственности Белгородского центра, вместо места подхода добавлено дополнительное место МДП.

Также в результате доработки в центре оптимизирована работа с метеоданными, в том числе, подключен источник метеоинформации (АТИС).