Фирма «НИТА» передала в эксплуатацию КТС АУВД для КДП аэродрома «Талакан»

Успешно завершен проект поставки комплекса технических средств автоматизации управления воздушным движением (КТС АУВД) для КДП аэродрома «Талакан». Работы выполнялись по заказу ПАО «Сургутнефтегаз».

«Талакан» – первый аэропорт в России, построенный исключительно за счет частных инвестиций, обслуживающий Талаканское нефтегазовое месторождение (Якутия). «Сургутнефтегаз» в целях улучшения транспортной доступности персонала, а также облегчения логистики крупногабаритного оборудования построила новый аэропорт в рекордные 1,5 года. В декабре 2012 года аэропорт официально начал свою работу.

Обеспечение полетов осуществлялось с помощью оборудования АО «ВНИИРА», у которого на сегодняшний день подошел к концу срок эксплуатации. Взамен устаревшему оборудованию специалисты службы РТОП аэродрома «Талакан», имевшие опыт эксплуатации оборудования разных производителей, выбрали КТС АУВД фирмы «НИТА».  В состав нового КТС АУВД вошли:

  • комплекс средств автоматизации управления воздушным движением (КСА УВД) «Альфа» на 5 автоматизированных рабочих мест, обрабатывающий информацию от РЛС, радиопеленгатора и метеосервера;
  • комплекс средств автоматизации планирования использования воздушного пространства (КСА ПИВП) «Планета-5»;
  • комплекс документирования и воспроизведения информации (КДВИ) «Гранит», рассчитанный на регистрацию и воспроизведение 32 аналоговых каналов, радиолокационной, плановой, пеленгационной и метеорологической информации от КСА УВД «Альфа»;
  • программно-аппаратный комплекс средств защиты информации (ПАК СЗИ) «Сфера».

При реализации проекта оснащения КДП аэродрома «Талакан» специалистами фирмы решено достаточно много сложных задач с учетом «некомфортного» расположения объекта –  отрезанность от города и его благ, суровости бытовых условий вахтового поселка, климатических особенностей региона. Однако работы были выполнены в срок и на высоком уровне.