Завершен проект оснащения аэродрома Орша

Завершен проект оснащения аэродрома Орша

Фирма «НИТА» успешно завершила проект оснащения аэродрома Орша (Республика Беларусь) оборудованием связи, записи и точного времени. Работы проводились в рамках партнерского договора с ОАО «АГАТ-системы управления» по заданию РУП «Национальный аэропорт Минск».

Проект реконструкции аэродрома Орша стартовал в 2018 году как часть большого проекта развития Оршанского района Витебской области, который предполагал целый комплекс работ по строительству логистической инфраструктуры и возрождению прилегающих территорий.

В состав поставки фирмы «НИТА» были включены: СКРС «Мегафон» в конфигурации на 6 рабочих мест и 40 интерфейсных модулей (включая систему аварийного оповещения), а также система технического контроля и управления (СТКУ); комплекс документирования и воспроизведения информации (КДВИ) «Гранит-6» в конфигурации на 32 аналоговых и 32 цифровых канала с аппаратурой записи видеоинформации с экранов рабочих мест КСА УВД «Агата», а также АРМ воспроизведения; система точного времени (СТВ) «Метроном», обеспечивающая синхронизацию для КСА УВД «Агата», метео-серверов и радиостанций. В рамках работ по проекту реализовано сопряжение СКРС «Мегафон» и местной АТС по ISDN, сопряжение с радиостанциями по протоколу VoIP, а также сопряжение по протоколу ATS-QSIG с СКРС «Schmid» в Минске.

В начале ноября реконструированный аэродром получил сертификат годности к эксплуатации. Завершающим этапом процедуры сертификации стал успешный технический рейс самолета Boeing 737-500 компании «Белавиа».

Сейчас аэродром Орша готов полноценно функционировать, принимать различные типы воздушных судов и, в связке с местным промышленно-логистическим комплексом, может стать крупным грузовым хабом.  Такому развитию способствует удачное географическое расположение аэропорта: через Оршу проходит международная железнодорожная линия Брест – Москва, рядом находится пересечение автомагистралей федерального значения: Санкт-Петербург – Одесса и Брест – Москва, аэропорт находится вблизи границы с Российской Федерацией.